Единый налоговый счет

С 01.01.2023 для всех предприятий установят один счет, с которого налоговые платежи будут перечисляться в бюджет. Изменятся и сроки для перечисления. Новый порядок установлен Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ.
Очередные поправки в Налоговый кодекс предполагают, что с начала 2023 года новый механизм уплаты налогов заработает для всех и никакой альтернативы у бизнеса, как и у физиков, уже не останется.

Что такое ЕНС

Система ЕНС предполагает, что каждой компании откроют единый налоговый счет в казначействе.
Достаточно будет внести на него деньги, указать сумму и ИНН, а дальше налоговики сами распорядятся поступлениями. Контролеры распределят сумму в порядке очереди: недоимки, затем налоги, сборы, взносы,
авансы и уже после пени, проценты и штрафы. Это должно полностью исключить зависшие платежи и одновременную задолженность по одним налогам и переплату по другим.
С переходом на новую систему для всех налогов и взносов установят единый срок уплаты — 28-е число месяца. Изменение касается в том числе НДФЛ. Компания будет не позднее 28-го числа перечислять НДФЛ,
удержанный за период с 20-го числа предыдущего месяца по 19-е число текущего месяца.
Отчитываться с 2023 года придется раньше. Депутаты планируют поменять даты отчетности по всем налогам на 20-е число месяца. Например, декларацию по НДС нужно будет сдавать 20-го числа месяца, следующего за кварталом, а не 25-го, как сейчас.

Где посмотреть сальдо расчетов
ФНС представила личный кабинет налогоплательщика, который запустят в связи с переходом на единый налоговый счет. Данные о состоянии ЕНС будут доступны в онлайн-режиме в личном кабинете налогоплательщика, через ТКС или в учетной системе налогоплательщика. На главной странице личного кабинета налогоплательщика вы сразу увидите сальдо ваших расчетов с бюджетом. Здесь же в качестве справочной информации будет указана сумма предстоящих платежей.
Плюс в том, что тем самым будет исключена ситуация, когда по одному налогу у компании переплата, а за недоимку по другому ей начислили пени. Например, если у вас недвижимость зарегистрирована в другом регионе.

ВАЖНО!

До конца года вам нужно добиться, чтобы налоговики исключили из карточки расчетов с бюджетом все недоимки, по которым истек срок взыскания. Иначе эти суммы испортят ваше итоговое сальдо.

Не тяните с уточненками, особенно когда по ним уменьшаете налог к уплате в бюджет. Если инспекторы не закончат их камералить до конца года, ваши обязательства перед бюджетом на 1 января будут некорректными.
Все зачеты и возвраты постарайтесь также закончить до середины декабря. Налоговики не будут проводить зачет, если вы подадите заявление после 25 декабря.

About the Author: