Иностранные сотрудники. Налогообложение.

В организации по договору ГПХ дистанционно работают физ.лица,например, из Белоруссии. То есть они находятся на территории своих государств, не на территории РФ, но получают доход от Российской организации.

Нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы? Нужно ли подавать какие нибудь сведения в УФМС? Есть ли особенности данных операций?

НДФЛ

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Налогового кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Если эти физические лица не являются налоговыми резидентами РФ, то его доходы от источников за пределами Российской Федерации в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору не являются объектом обложения НДФЛ. В терминах НК российская организация для этих иностранных граждан источник за пределами РФ.
По этому поводу много писем Минфина, например, от 26.12.2019 № 03-04-05/102024 2.

Страховые взносы

Иностранные граждане, работающие по трудовым договорам или по ГПД на территории иностранного государства и не проживающие (не пребывающие) на территории нашей страны, не признаются застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования в РФ (п.4 статьи 420 НК). Поэтому выплаты по таким договорам в пользу иностранцев, работающих за пределами нашей страны, страховыми взносами не облагаются.

Взносы по травматизму могут возникнуть, но только в том случае, если в договоре ГПХ будет указано, что заказчик будет страхователем исполнителя. Так же, как и с исполнителями — россиянами.

УМФС

Иностранные граждане не въезжали на территорию нашей страны и поэтому наши законы о пребывании иностранцев на территории России тут не действуют. Никого уведомлять не надо.


Вам также может понравиться

About the Author: